Хроники Освободительного похода (24-30.04) бомбардировка ж/д узлов
24.04
Военнослужащие Народной милиции ЛНР взяли под контроль поселок Новотошковское на трассе Бахмутка, ведущей к Лисичанску. Очередной красный флаг Победы водружен теперь над лицеем №10. Новотошковское это сейчас точка максимального продвижения НМ ЛНР по Бахмутке на запад.
Подразделения российской армии со стороны Харьковской области начали освобождение оккупированных ВСУ северных районов ДНР. Части и соединения 2 армии освободили Редкодуб, Курулька, Пашково.
Высокоточными ракетами наземного базирования в районе Павлограда уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ для ВСУ; Также 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области. Также крупные прилеты по Николаеву и Кременчугу. Возможно, добивают Кременчугский НПЗ, а возможно долбят базу 107 реактивной артбригады ВСУ, вооруженной ТРК "Точка-У" и РСЗО "Смерч".
Уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Гусаровка и Великая Камышеваха в Донбассе.
Боестолкновения между ВСУ и войсками коалиции РФ-ЛНР-ДНР продолжаются: в пгт Марьинка (ДНР); в районе Великой Новоселки (ДНР); южнее Изюма (Харьковская область).
Исполняющий обязанности мэра Изюма Владислав Соколов совместно с активистами гуманитарной организации «Мир Харькову» Ю.Шевченко и А.Худяковым подняли перед зданием городской администрации российский флаг. Кроме того, на единственном уцелевшем флагштоке, где раньше висел флаг Евросоюза, подняли флаг Победы и флаг города.
В Скадовске Херсонской области демонтировали памятный знак украинским карателям "Загиблим за єдину Україну"
25.04
ВСУ ночью нанесли удар по Брянску (РФ). Произошли взрывы на двух объектах – нефтебазе «Транснефть-Дружба» и на складе ГСМ в одной из в/ч (120 арсенал ГРАУ). Пожары продолжались до утра.
Вечером укро-террористы обстреляли приграничные села Нехотеевка и Журавлевка в Белгородской области, 4 человека ранены.
Российская армия днем нанесла ракетные удары по 6 железнодорожным станциям на западе Украины. Высокоточным оружием большой дальности уничтожены станции в узлах Коростень и Бердичев на Житомирщине, Красное в Золочевском районе Львовской обл., Здолбунов в Ровенской, Жмеринка в Винницкой, Ковель в Волынской обл. МОРФ объявило, что через эти пункты осуществляется поставка иностранного вооружения и военной техники украинским террористам на Донбассе. Укро-власти добавили к перечню разбитых тяговые подстанции Подольскую (Жмеринка), Скнилов, Казатин, Фастов и зачем-то село Новолатовка в Криворожском районе Днепропетровской обл.

Красные треугольники - тяговые подстанции, подвергшиеся атаке.
Черные квадраты - ранее подорванные ВСУ мосты, которые ещё не восстановлены.
Красная обводка - обесточенные перегоны, где нет электрифицированного движения (укро-данные)
Красные кружки - разбомбленные станции по данным МО РФ.

Под Изюмом российские войска и подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР атаковали сразу на четырёх направлениях. На левом берегу реки Оскол они взяли сёла Рубцы и Яцковку. На правом берегу взяты Сулиговка и Пашково. Подразделения Народной милиции ЛНР со стороны недавно занятой Кременной начали наступление на город Лиман на территории ДНР. Под их контроль перешёл посёлок Заречное (декоммунизированный Кировск), в котором ранее им закрепиться не удалось.
В Мариуполе войска ДНР обнаружили архив ОБСЕ — документы содержат сведения о военных преступлениях ВСУ с 2014 года, не попавшие в официальные сводки ОБСЕ на Украине. В гараже организации найдены ящики с минами итальянского производства, что указывает на связь ОБСЕ с поставками оружия Киеву.
Новоназначенная временно исполняющей обязанности главы администрации г. Васильевка Запорожской области Наталья Романиченко выступила с обращением к жителям города: «В связи с гуманитарной катастрофой, а также самоустранением действующей власти от своих прямых обязанностей и нежеланием сотрудничать с ВГА города, беру на себя обязанности временной главы Васильевской администрации». В то же время военные сняли украинский флаг и повесили российский. Новый глава нашелся и в Михайловке Васильевского района – Иван Сушко стал исполняющим обязанности главы администрации поселка городского типа. Прежний глава ОТГ Рыкун заявил, что слагает с себя обязанности.
Российские военные сняли украинский флаг с комендатуры в городе Каменка-Днепровская Запорожской области. Взамен они подняли над зданием российский триколор под звуки государственного гимна РФ.
Вооружённые люди взяли под контроль здание горсовета Херсона и сняли укрофлаг. Официальный голова И.Колыхаев объявил, что мэрия прекратила работу. В области в Голой Пристани на здании горсовета тоже укрофлаг заменили российским.
26.04
Российские ВКС нанесли ракетный удар по Запорожью. 2 ракеты взорвались на территории алюминиевого комбината.
В Одессе нанесен ракетный удар по мосту в Затоке. В районе моста через Днестровский лиман, связывающего город с границей, произошло загорание с задымлением, но мост хоть и покоцаный устоял.
высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС РФ поражены 20 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники и 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Славянска и Дружковки Донецкой Народной Республики. Также оперативно-тактической авиацией уничтожен ЗРК «Бук-М1» в районе Славянска и три склада боеприпасов и ГСМ в Вольном Поле (Великоновоселковский район ДНР) и Червоном (Запорожская область).
ВС России взяли под контроль Балаклейский ремонтный завод с большим количеством ЗРК "Оса", "Куб", "Бук" и ЗСУ "Шилка". Но в основном на Харьковском фронте без перемен по линии: Прудянка-Русская Лозовая-Циркуны-Шестаково-Приморское-Нов ая Гнилица-Балаклея.
Глава ДНР Д.Пушилин учредил медаль «За освобождение Мариуполя», которой будут награждаться военнослужащие, которые отличились в боях за этот город.
В Херсоне продолжают снимать украинские флаги — здание горсовета «разгрузили» от жовто-блакитных тряпок и заодно убрали надпись над входом «Херсон — это Украина». В здании провели совещание, во время которого представили нового главу Херсонской областной администрации Владимира Сальдо и главу Херсонской городской администрации Александра Кобеца. Собранным заместителям мэра, руководителям коммунальных предприятий, департаментов, управлений исполкома, старостам округов, председателям райсоветов сообщили, что полномочия городского головы делегируются, согласно приказа областного военного коменданта, Кобец А.Ю., который в свою очередь подчиняется новому главе Херсонской обладминистрации Сальдо В.В. Сотрудникам горисполкома предложили подумать о возможности дальнейшего сотрудничества. Экс-мэр Колыхаев запросил в Офисе президента «У» подробную инструкцию, что ему делать в этом случае и до ее получения будет оставаться на удаленном доступе согласно инструкции, полученной от главы Херсонской ОВЦА Г.Лагуты.
Террористические атаки на Приднестровскую Республику. Прибывшие с Украины боевые группы 25.04 обстреляли из РПГ здание Министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, а 26.04 взорвали при помощи БПЛА воинскую часть в селе Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк. Правительство ПМР ввело в стране «красный» уровень террористической опасности на 15 дней. Парад Победы на 9 мая в Приднестровье отменен. Еще про атаки на ПМР
ВСУ из минометов обстреляли пропускной пункт Троебортное на границе Брянской области РФ. Выпущено более 50 минометных мин. Также в Белгородской области обстреляли с территории Украины пос. Головчино недалеко от границы. Пострадавших нет, повреждено несколько домов. Ну а МО делает очередное «китайское» предупреждение ВСУ и грозится нанесением ударов «по центрам принятия решений».

27.04
После повторного удара ВКС РФ мост из Одессы в пгт Затока был полностью разрушен. Это признали глава Укрзализныци А.Камышин и пресс-секретарь Одесской ОВЦА С.Братчук. После разрушения этого моста стали невозможны железнодорожные поставки оружия и топлива из Румынии в южные области Украины.
4 высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" на территории Запорожского алюминиевого комбината уничтожены ангары с крупной партией иностранного оружия и боеприпасов, поставленных США и европейскими странами для украинских войск.
Также разбомблено 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, 4 склада с вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Червоное, Долгенькое, Пашково и Веселое.

Продолжается штурм Попасной: вот уже полтора месяца регулярные войска ЛНР и РФ, а также «кадыровцы» и «вагнеровцы» медленно вгрызаются в город, превращенный ВСУками за 8 лет в сплошной укрепрайон.
ВСУ ударили по центру Херсона двумя "Точками-У" и несколькими "Ураганами", угодив в телевышку. Большинситво ракет были сбиты ПВО РФ.
Также украинские террористы из банд "ВСУ" нанесли удар баллистической ракетой «Точка-У» по жилым районам освобожденного города Изюм Харьковской области. Целью удара была городская больница, где размещён российский медицинский отряд, оказывающий помощь населению Харьковской области. Ракета была перехвачена средствами ПВО РФ.
В процессе медленного наступления ВС РФ заняли поселок Заводы, выйдя к селу Великая Камышеваха. Также Союзные войска вышли к Красному Лиману с северо-восточной стороны, заняв Масляковку.

Заместитель председателя военно-гражданской администрации К.Стремоусов заявил: "Вопрос возврата Херсонской области обратно в нацистскую Украину исключен. Это невозможно. Херсонская область будет экономически развиваться. Киев больше не сможет навязывать нашему краю свою уродскую нацистскую политику, направленную на уничтожение людей и их самобытности. Референдумов никаких не планируется. Украинские пропагандисты вбрасывают фейки о создании Херсонской народной республики, чтобы запугать местное население. Херсонская область будет развиваться и превратится в цветущий край, в котором не будет места идеологии украинского нацизма". Также объявлено, что область с 1 мая переходит в рублёвую зону. На полный переход понадобится около четырёх месяцев.
В то же время экс-лидер херсонского антимайдана, ныне министр ДНР Виктор Яценко заявил, что референдум о независимости Херсонской области вполне возможен: «В сегодняшних условиях нужно идти по пути референдума – народ обязан высказать. Народ имеет право и им нужно дать шанс высказаться по-настоящему. 30 лет в составе Украины обескровили Херсонскую область, ее экономический потенциал. Сегодня у Херсона есть уникальная возможность быть в первых рядах – как мы знаем референдум пройдет в ДНР и ЛНР. Херсон может быть с ними в одном ряду».
В Херсон после 8 лет эмиграции вернулся пророссийский политик Алексей Журавко.
Однако в тот же день в центре Херсона прошла проукраинская демонстрция (около 150 чел.) разогнанная русскими военными.
В преддверии Дня Победы в городе Голая Пристань Херсонской области российские военные и местные жители зажгли Вечный огонь — впервые за 8 лет.
Сотрудниками коммунальных служб Каховки демонтирован украинский герб-тризуб со стелы на въезде в город по распоряжению Военно-гражданской администрации. В то же время, в преддверии Дня Победы на центральных улицах города устанавливают красные флаги.
28.04
Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС РФ в течение ночи уничтожено 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Барвенково и Ивановка.
Днем уничтожены 3 пункта управления, 22 опорных пункта, 7 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и горючего в районах Александровка, Гусаровка, Долгенькое и Барвенково. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС РФ поражены 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения в п. Покровское и Гороховское.
Войска коалиции РФ-ДНР ведут наступление на Славянск. Бои у окраин Красного Лимана и в районе Курулька-Пашково в нескольких километрах от трассы Барвенково-Славянск. После взятия Андреевки и поселка Заводы, войска ведут бой по овладению Большой Камышевахой. Начались уличные бои в Ямполе, здесь большая группа солдат из 79 аэромобильной бригады сложила оружие (по неофициальным данным,комбриг продал русским сдачу города).

Российские войска обстреляли неуправляемыми авиационными ракетами Нью-Йорк (в левом нижнем углу карты). Попало по местному предприятию и жилым домам. По уверениям укропской стороны, погибли исключительно мирные жители Нью-Йорка.

На южном фронте российские подразделения выбили укровояк из населенного пункта Таврийское и продолжают бои по направлению на Лиманы, тем самым завершая окружение украинской группировки в районе Александровки.
На освобожденной территории в Акимовке Мелитопольского района укроповскими диверсантами взорван мост. По этому поводу карта.

Распоряжением Главы Каховского административного района весь регион переходит в рублевую зону с 1 мая.
29.04
Российские военные задействовали подлодки Черноморского флота для нанесения ракетного удара. Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» уничтожены три тяговые электроподстанции в районах железнодорожных узлов Фастов, Красноселка и Полонное.
ВКС РФ высокоточным оружием большой дальности уничтожили производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артём» в Киеве и аэропорт Жуляны.
Штаб территориальной обороны ДНР отчитался, что силы Республики при поддержке ВС РФ освободили 173 населенных пункта, включая: Валерьяновка, Благовещенка, Егоровка, Евгеновка, Старомлиновка и Кирилловка (Волновахский район)

На Изюмском направлении сводное подразделение 1 бригады Нацгвардии и ВСУ попыталось атаковать, но было быстро отбито и прижато к Оскольскому водохранилищу. В окружение попало около 1000 укро-боевиков. Их методично перемалывают. В Ямполе завершается зачистка, после чего наши войска двинутся к Красному Лиману. 30 омбр ВС РФ заняла на левом фланге п.Александровка, установив огневой контроль над дорогой Красный Лиман-Святогорск.
Продолжаются бои в районе Пашково и бои за Орехово к западу от Новотошковского. ВС РФ заняли деревню Крымки.
С территории блокированной «Азовстали» в Мариуполе впервые вышла семья гражданских: Михаил и Наталья Савины и их ребенок. Боевики «Азова» долго не хотели их отпускать, запугивали, что не дойдут. По их словам, в подземелье цеха ещё остаётся 71 человек. Однако, у Михаила обнаружился нацистское прошлое https://glav.su/forum/threads/1639707
Украинские террористы обстреляли отделение пограничного управления ФСБ в посёлке Белая Берёзка Трубчевского района Брянской области РФ. В селе Крупец Рыльского района Курской области утром обстрелян пункт пропуска.
30.04
Союзные силы завершили оперативное окружение Красного Лимана: вся местность находится под огневым контролем российской стороны, сообщается что взяли Довгенькое.
С территории осаждённого российскими войсками металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе при содействии ООН и МККК эвакуировали 28 женщин и детей. В районе действует "режим тишины".
Очень плотно «артиллеристский каток» идет по Авдеевке, сегодня работают «Солнцепеки». Действующий здесь батальон «Сомали» смог нанести большие потери противнику — до 80 человек личного состава. А севернее, под Красногоровкой, «Спарта» уничтожила целую колонну украинской бронетехники.
Народная милиция ЛНР ликвидировала мощный укрепрайон в Новотошковском и продвинулась в сторону Орехово.
В результате ракетной атаки повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта "Школьный" – ее дальнейшее использование невозможно. Сильно поврежден терминал аэропорта. Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражено 22 цели. Среди них командный пункт и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Покровское Днепропетровской области. Укропы сообщили, что это были зерносклады, однако на фото были замечены снарядные гильзы, ящики боеприпасов и разбитая пушка.
Россия также нанесла ракетный удар по военным объектам ВСУ в Березовом и Барвенково.
Украинские нацисты из банд «ВСУ» обстреляли из РСЗО и миномётов освобождённые Кисилёвку и Широкую Балку Херсонской области. Причём в Кисилёвке били прицельно по гражданским объектам — пострадали школа и детский сад. В результате атаки есть раненые и погибшие среди гражданского населения.
В освобожденной Новой Каховке на Херсонщине на центральной площади военные РФ установили памятник революционеру Владимиру Ленину.
В Токмаке сняли бандеровский тризуб. Бердянск переходит на выплаты пенсий и зарплат в рублях.
Украина отключила в Херсонской и Запорожской областях мобильную связь и интернет от всех операторов. Де-факто, это полное признание того, что территория больше не имеет никакого отношения к Украине.
Администрация Мелитополя , освобожденного российскими войсками, списала жителям города все задолженности за коммунальные услуги.

В пограничную Белгородскую область РФ приехали 5 дивизионов "Искандеров" (22 машины) для защиты региона от укропских обстрелов. При попытках укропских обстрелов активно работали средства ПВО.
В Курской области пункт пропуска Крупец был вновь обстрелян ВСУ, обошлось без пострадавших. Два снаряда разорвались на территории поселка Жеча в Брянской области.
На западных землях "территории У" начинаются антивоенные протесты в форме "бабьих бунтов". В городе Хуст Закарпатской области под стенами местного Центра комплектования военнообязанных прошел массовый митинг женщин против отправки их мужей (бойцов теробороны) без подготовки на фронт. Глава Центра к женщинам не вышел и те стали бить окна и прорываться в здание военкомата. Они требовали объяснить, почему не трогают здоровых приезжих мужчин, покинувших зону боевых действий, и обвиняли военкома во взяточничестве. Жительницы Хуста открыто говорят, что сотрудники военкомата отлавливают мужчин на улицах, а потом выпускают за взятки.
Всероссийское казачье общество сообщило, что из сборного пункта военкомата Краснодарского края состоялась отправка на Донбасс очередного добровольческого отряда Кубанского казачьего войска. Около 400 казаков Кавказского, Майкопского, Таманского, Черноморского отделов КВО войска по доброй воле приняли решение встать на защиту Донбасса. Многие уже имеют боевой опыт участия в локальных конфликтах.
Приложение
Целеуказания для МОРФ
Военнослужащие Народной милиции ЛНР взяли под контроль поселок Новотошковское на трассе Бахмутка, ведущей к Лисичанску. Очередной красный флаг Победы водружен теперь над лицеем №10. Новотошковское это сейчас точка максимального продвижения НМ ЛНР по Бахмутке на запад.
Подразделения российской армии со стороны Харьковской области начали освобождение оккупированных ВСУ северных районов ДНР. Части и соединения 2 армии освободили Редкодуб, Курулька, Пашково.
Высокоточными ракетами наземного базирования в районе Павлограда уничтожены цеха предприятия по производству взрывчатых веществ для ВСУ; Также 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Барвенково, Новая Дмитровка и Ивановка Харьковской области. Также крупные прилеты по Николаеву и Кременчугу. Возможно, добивают Кременчугский НПЗ, а возможно долбят базу 107 реактивной артбригады ВСУ, вооруженной ТРК "Точка-У" и РСЗО "Смерч".
Уничтожены 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Гусаровка и Великая Камышеваха в Донбассе.
Боестолкновения между ВСУ и войсками коалиции РФ-ЛНР-ДНР продолжаются: в пгт Марьинка (ДНР); в районе Великой Новоселки (ДНР); южнее Изюма (Харьковская область).
Исполняющий обязанности мэра Изюма Владислав Соколов совместно с активистами гуманитарной организации «Мир Харькову» Ю.Шевченко и А.Худяковым подняли перед зданием городской администрации российский флаг. Кроме того, на единственном уцелевшем флагштоке, где раньше висел флаг Евросоюза, подняли флаг Победы и флаг города.
В Скадовске Херсонской области демонтировали памятный знак украинским карателям "Загиблим за єдину Україну"
25.04
ВСУ ночью нанесли удар по Брянску (РФ). Произошли взрывы на двух объектах – нефтебазе «Транснефть-Дружба» и на складе ГСМ в одной из в/ч (120 арсенал ГРАУ). Пожары продолжались до утра.
Вечером укро-террористы обстреляли приграничные села Нехотеевка и Журавлевка в Белгородской области, 4 человека ранены.
Российская армия днем нанесла ракетные удары по 6 железнодорожным станциям на западе Украины. Высокоточным оружием большой дальности уничтожены станции в узлах Коростень и Бердичев на Житомирщине, Красное в Золочевском районе Львовской обл., Здолбунов в Ровенской, Жмеринка в Винницкой, Ковель в Волынской обл. МОРФ объявило, что через эти пункты осуществляется поставка иностранного вооружения и военной техники украинским террористам на Донбассе. Укро-власти добавили к перечню разбитых тяговые подстанции Подольскую (Жмеринка), Скнилов, Казатин, Фастов и зачем-то село Новолатовка в Криворожском районе Днепропетровской обл.

Красные треугольники - тяговые подстанции, подвергшиеся атаке.
Черные квадраты - ранее подорванные ВСУ мосты, которые ещё не восстановлены.
Красная обводка - обесточенные перегоны, где нет электрифицированного движения (укро-данные)
Красные кружки - разбомбленные станции по данным МО РФ.

Под Изюмом российские войска и подразделения Народной милиции ДНР и ЛНР атаковали сразу на четырёх направлениях. На левом берегу реки Оскол они взяли сёла Рубцы и Яцковку. На правом берегу взяты Сулиговка и Пашково. Подразделения Народной милиции ЛНР со стороны недавно занятой Кременной начали наступление на город Лиман на территории ДНР. Под их контроль перешёл посёлок Заречное (декоммунизированный Кировск), в котором ранее им закрепиться не удалось.
В Мариуполе войска ДНР обнаружили архив ОБСЕ — документы содержат сведения о военных преступлениях ВСУ с 2014 года, не попавшие в официальные сводки ОБСЕ на Украине. В гараже организации найдены ящики с минами итальянского производства, что указывает на связь ОБСЕ с поставками оружия Киеву.
Новоназначенная временно исполняющей обязанности главы администрации г. Васильевка Запорожской области Наталья Романиченко выступила с обращением к жителям города: «В связи с гуманитарной катастрофой, а также самоустранением действующей власти от своих прямых обязанностей и нежеланием сотрудничать с ВГА города, беру на себя обязанности временной главы Васильевской администрации». В то же время военные сняли украинский флаг и повесили российский. Новый глава нашелся и в Михайловке Васильевского района – Иван Сушко стал исполняющим обязанности главы администрации поселка городского типа. Прежний глава ОТГ Рыкун заявил, что слагает с себя обязанности.
Российские военные сняли украинский флаг с комендатуры в городе Каменка-Днепровская Запорожской области. Взамен они подняли над зданием российский триколор под звуки государственного гимна РФ.
Вооружённые люди взяли под контроль здание горсовета Херсона и сняли укрофлаг. Официальный голова И.Колыхаев объявил, что мэрия прекратила работу. В области в Голой Пристани на здании горсовета тоже укрофлаг заменили российским.
26.04
Российские ВКС нанесли ракетный удар по Запорожью. 2 ракеты взорвались на территории алюминиевого комбината.
В Одессе нанесен ракетный удар по мосту в Затоке. В районе моста через Днестровский лиман, связывающего город с границей, произошло загорание с задымлением, но мост хоть и покоцаный устоял.
высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС РФ поражены 20 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники и 4 склада ракетно-артиллерийского вооружения в районах Славянска и Дружковки Донецкой Народной Республики. Также оперативно-тактической авиацией уничтожен ЗРК «Бук-М1» в районе Славянска и три склада боеприпасов и ГСМ в Вольном Поле (Великоновоселковский район ДНР) и Червоном (Запорожская область).
ВС России взяли под контроль Балаклейский ремонтный завод с большим количеством ЗРК "Оса", "Куб", "Бук" и ЗСУ "Шилка". Но в основном на Харьковском фронте без перемен по линии: Прудянка-Русская Лозовая-Циркуны-Шестаково-Приморское-Нов
Глава ДНР Д.Пушилин учредил медаль «За освобождение Мариуполя», которой будут награждаться военнослужащие, которые отличились в боях за этот город.
В Херсоне продолжают снимать украинские флаги — здание горсовета «разгрузили» от жовто-блакитных тряпок и заодно убрали надпись над входом «Херсон — это Украина». В здании провели совещание, во время которого представили нового главу Херсонской областной администрации Владимира Сальдо и главу Херсонской городской администрации Александра Кобеца. Собранным заместителям мэра, руководителям коммунальных предприятий, департаментов, управлений исполкома, старостам округов, председателям райсоветов сообщили, что полномочия городского головы делегируются, согласно приказа областного военного коменданта, Кобец А.Ю., который в свою очередь подчиняется новому главе Херсонской обладминистрации Сальдо В.В. Сотрудникам горисполкома предложили подумать о возможности дальнейшего сотрудничества. Экс-мэр Колыхаев запросил в Офисе президента «У» подробную инструкцию, что ему делать в этом случае и до ее получения будет оставаться на удаленном доступе согласно инструкции, полученной от главы Херсонской ОВЦА Г.Лагуты.
Террористические атаки на Приднестровскую Республику. Прибывшие с Украины боевые группы 25.04 обстреляли из РПГ здание Министерства государственной безопасности ПМР в Тирасполе, а 26.04 взорвали при помощи БПЛА воинскую часть в селе Парканы и вышки радиотелецентра вблизи поселка Маяк. Правительство ПМР ввело в стране «красный» уровень террористической опасности на 15 дней. Парад Победы на 9 мая в Приднестровье отменен. Еще про атаки на ПМР
ВСУ из минометов обстреляли пропускной пункт Троебортное на границе Брянской области РФ. Выпущено более 50 минометных мин. Также в Белгородской области обстреляли с территории Украины пос. Головчино недалеко от границы. Пострадавших нет, повреждено несколько домов. Ну а МО делает очередное «китайское» предупреждение ВСУ и грозится нанесением ударов «по центрам принятия решений».

27.04
После повторного удара ВКС РФ мост из Одессы в пгт Затока был полностью разрушен. Это признали глава Укрзализныци А.Камышин и пресс-секретарь Одесской ОВЦА С.Братчук. После разрушения этого моста стали невозможны железнодорожные поставки оружия и топлива из Румынии в южные области Украины.
4 высокоточными ракетами большой дальности морского базирования "Калибр" на территории Запорожского алюминиевого комбината уничтожены ангары с крупной партией иностранного оружия и боеприпасов, поставленных США и европейскими странами для украинских войск.
Также разбомблено 50 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, 4 склада с вооружением и боеприпасами в районах населенных пунктов Червоное, Долгенькое, Пашково и Веселое.

Продолжается штурм Попасной: вот уже полтора месяца регулярные войска ЛНР и РФ, а также «кадыровцы» и «вагнеровцы» медленно вгрызаются в город, превращенный ВСУками за 8 лет в сплошной укрепрайон.
ВСУ ударили по центру Херсона двумя "Точками-У" и несколькими "Ураганами", угодив в телевышку. Большинситво ракет были сбиты ПВО РФ.
Также украинские террористы из банд "ВСУ" нанесли удар баллистической ракетой «Точка-У» по жилым районам освобожденного города Изюм Харьковской области. Целью удара была городская больница, где размещён российский медицинский отряд, оказывающий помощь населению Харьковской области. Ракета была перехвачена средствами ПВО РФ.
В процессе медленного наступления ВС РФ заняли поселок Заводы, выйдя к селу Великая Камышеваха. Также Союзные войска вышли к Красному Лиману с северо-восточной стороны, заняв Масляковку.

Заместитель председателя военно-гражданской администрации К.Стремоусов заявил: "Вопрос возврата Херсонской области обратно в нацистскую Украину исключен. Это невозможно. Херсонская область будет экономически развиваться. Киев больше не сможет навязывать нашему краю свою уродскую нацистскую политику, направленную на уничтожение людей и их самобытности. Референдумов никаких не планируется. Украинские пропагандисты вбрасывают фейки о создании Херсонской народной республики, чтобы запугать местное население. Херсонская область будет развиваться и превратится в цветущий край, в котором не будет места идеологии украинского нацизма". Также объявлено, что область с 1 мая переходит в рублёвую зону. На полный переход понадобится около четырёх месяцев.
В то же время экс-лидер херсонского антимайдана, ныне министр ДНР Виктор Яценко заявил, что референдум о независимости Херсонской области вполне возможен: «В сегодняшних условиях нужно идти по пути референдума – народ обязан высказать. Народ имеет право и им нужно дать шанс высказаться по-настоящему. 30 лет в составе Украины обескровили Херсонскую область, ее экономический потенциал. Сегодня у Херсона есть уникальная возможность быть в первых рядах – как мы знаем референдум пройдет в ДНР и ЛНР. Херсон может быть с ними в одном ряду».
В Херсон после 8 лет эмиграции вернулся пророссийский политик Алексей Журавко.
Однако в тот же день в центре Херсона прошла проукраинская демонстрция (около 150 чел.) разогнанная русскими военными.
В преддверии Дня Победы в городе Голая Пристань Херсонской области российские военные и местные жители зажгли Вечный огонь — впервые за 8 лет.
Сотрудниками коммунальных служб Каховки демонтирован украинский герб-тризуб со стелы на въезде в город по распоряжению Военно-гражданской администрации. В то же время, в преддверии Дня Победы на центральных улицах города устанавливают красные флаги.
28.04
Высокоточными ракетами воздушного базирования ВКС РФ в течение ночи уничтожено 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Барвенково и Ивановка.
Днем уничтожены 3 пункта управления, 22 опорных пункта, 7 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также 6 складов ракетно-артиллерийского вооружения, боеприпасов и горючего в районах Александровка, Гусаровка, Долгенькое и Барвенково. Оперативно-тактической и армейской авиацией ВКС РФ поражены 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения в п. Покровское и Гороховское.
Войска коалиции РФ-ДНР ведут наступление на Славянск. Бои у окраин Красного Лимана и в районе Курулька-Пашково в нескольких километрах от трассы Барвенково-Славянск. После взятия Андреевки и поселка Заводы, войска ведут бой по овладению Большой Камышевахой. Начались уличные бои в Ямполе, здесь большая группа солдат из 79 аэромобильной бригады сложила оружие (по неофициальным данным,комбриг продал русским сдачу города).

Российские войска обстреляли неуправляемыми авиационными ракетами Нью-Йорк (в левом нижнем углу карты). Попало по местному предприятию и жилым домам. По уверениям укропской стороны, погибли исключительно мирные жители Нью-Йорка.

На южном фронте российские подразделения выбили укровояк из населенного пункта Таврийское и продолжают бои по направлению на Лиманы, тем самым завершая окружение украинской группировки в районе Александровки.
На освобожденной территории в Акимовке Мелитопольского района укроповскими диверсантами взорван мост. По этому поводу карта.

Распоряжением Главы Каховского административного района весь регион переходит в рублевую зону с 1 мая.
29.04
Российские военные задействовали подлодки Черноморского флота для нанесения ракетного удара. Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» уничтожены три тяговые электроподстанции в районах железнодорожных узлов Фастов, Красноселка и Полонное.
ВКС РФ высокоточным оружием большой дальности уничтожили производственные корпуса предприятия ракетно-космической отрасли «Артём» в Киеве и аэропорт Жуляны.
Штаб территориальной обороны ДНР отчитался, что силы Республики при поддержке ВС РФ освободили 173 населенных пункта, включая: Валерьяновка, Благовещенка, Егоровка, Евгеновка, Старомлиновка и Кирилловка (Волновахский район)

На Изюмском направлении сводное подразделение 1 бригады Нацгвардии и ВСУ попыталось атаковать, но было быстро отбито и прижато к Оскольскому водохранилищу. В окружение попало около 1000 укро-боевиков. Их методично перемалывают. В Ямполе завершается зачистка, после чего наши войска двинутся к Красному Лиману. 30 омбр ВС РФ заняла на левом фланге п.Александровка, установив огневой контроль над дорогой Красный Лиман-Святогорск.
Продолжаются бои в районе Пашково и бои за Орехово к западу от Новотошковского. ВС РФ заняли деревню Крымки.
С территории блокированной «Азовстали» в Мариуполе впервые вышла семья гражданских: Михаил и Наталья Савины и их ребенок. Боевики «Азова» долго не хотели их отпускать, запугивали, что не дойдут. По их словам, в подземелье цеха ещё остаётся 71 человек. Однако, у Михаила обнаружился нацистское прошлое https://glav.su/forum/threads/1639707
Украинские террористы обстреляли отделение пограничного управления ФСБ в посёлке Белая Берёзка Трубчевского района Брянской области РФ. В селе Крупец Рыльского района Курской области утром обстрелян пункт пропуска.
30.04
Союзные силы завершили оперативное окружение Красного Лимана: вся местность находится под огневым контролем российской стороны, сообщается что взяли Довгенькое.
С территории осаждённого российскими войсками металлургического завода "Азовсталь" в Мариуполе при содействии ООН и МККК эвакуировали 28 женщин и детей. В районе действует "режим тишины".
Очень плотно «артиллеристский каток» идет по Авдеевке, сегодня работают «Солнцепеки». Действующий здесь батальон «Сомали» смог нанести большие потери противнику — до 80 человек личного состава. А севернее, под Красногоровкой, «Спарта» уничтожила целую колонну украинской бронетехники.
Народная милиция ЛНР ликвидировала мощный укрепрайон в Новотошковском и продвинулась в сторону Орехово.
В результате ракетной атаки повреждена взлетно-посадочная полоса Одесского аэропорта "Школьный" – ее дальнейшее использование невозможно. Сильно поврежден терминал аэропорта. Высокоточными ракетами воздушного базирования за сутки поражено 22 цели. Среди них командный пункт и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Покровское Днепропетровской области. Укропы сообщили, что это были зерносклады, однако на фото были замечены снарядные гильзы, ящики боеприпасов и разбитая пушка.
Россия также нанесла ракетный удар по военным объектам ВСУ в Березовом и Барвенково.

Украинские нацисты из банд «ВСУ» обстреляли из РСЗО и миномётов освобождённые Кисилёвку и Широкую Балку Херсонской области. Причём в Кисилёвке били прицельно по гражданским объектам — пострадали школа и детский сад. В результате атаки есть раненые и погибшие среди гражданского населения.
В освобожденной Новой Каховке на Херсонщине на центральной площади военные РФ установили памятник революционеру Владимиру Ленину.
В Токмаке сняли бандеровский тризуб. Бердянск переходит на выплаты пенсий и зарплат в рублях.
Украина отключила в Херсонской и Запорожской областях мобильную связь и интернет от всех операторов. Де-факто, это полное признание того, что территория больше не имеет никакого отношения к Украине.
Администрация Мелитополя , освобожденного российскими войсками, списала жителям города все задолженности за коммунальные услуги.

В пограничную Белгородскую область РФ приехали 5 дивизионов "Искандеров" (22 машины) для защиты региона от укропских обстрелов. При попытках укропских обстрелов активно работали средства ПВО.
В Курской области пункт пропуска Крупец был вновь обстрелян ВСУ, обошлось без пострадавших. Два снаряда разорвались на территории поселка Жеча в Брянской области.
На западных землях "территории У" начинаются антивоенные протесты в форме "бабьих бунтов". В городе Хуст Закарпатской области под стенами местного Центра комплектования военнообязанных прошел массовый митинг женщин против отправки их мужей (бойцов теробороны) без подготовки на фронт. Глава Центра к женщинам не вышел и те стали бить окна и прорываться в здание военкомата. Они требовали объяснить, почему не трогают здоровых приезжих мужчин, покинувших зону боевых действий, и обвиняли военкома во взяточничестве. Жительницы Хуста открыто говорят, что сотрудники военкомата отлавливают мужчин на улицах, а потом выпускают за взятки.
Всероссийское казачье общество сообщило, что из сборного пункта военкомата Краснодарского края состоялась отправка на Донбасс очередного добровольческого отряда Кубанского казачьего войска. Около 400 казаков Кавказского, Майкопского, Таманского, Черноморского отделов КВО войска по доброй воле приняли решение встать на защиту Донбасса. Многие уже имеют боевой опыт участия в локальных конфликтах.
Приложение
Целеуказания для МОРФ
1 часть (22.04.2022): ТК "Рыбарь": Цели для ВВС РФ в рамках проведения СВО: дамбы, ЖД и автомобильные мосты украины
2 часть (23.04.2022): ТК "Рыбарь": Цели для ВС РФ в рамках проведения СВО на ЖД украины-2: Подстанции и депо
3 часть (27.04.2022): ТК "Рыбарь": Цели для ВС РФ в рамках проведения СВО на ЖД украины-3: Удары. Восстановительные поезда
4 часть (30.04.2022): ТК "Рыбарь" и др.: Цели для ВС РФ на ЖД украины-4: Мосты, подстанции и новый ЖД маршрут из Польши
4 часть (30.04.2022): ТК "Рыбарь" и др.: Цели для ВС РФ на ЖД украины-4: Мосты, подстанции и новый ЖД маршрут из Польши