Category:

Хроники Операции «Z» (24-31.12) продолжение массированных ракетных ударов

24.12
02:55 В Запорожье взрывы, после которых взвыла воздушная тревога. Затем воздушная тревога объявлена в Черкасской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Киеве и области и подконтрольных Киеву частях Херсонской и Запорожской

Ночью украинцы опять атаковали Крым БПЛА. 7 китайских коммерческих беспилотников Mugin-5 вылетели из международного аэропорта в Одессе и приблизились к полуострову со стороны Бакальской косы в Раздольненском районе. 5 из них были сбиты силами ЗРК С-300 и ЗРПК «Панцирь-С1» над акваторией Керкинитского залива. Два других продолжили путь избегнув воздействия средств РЭБ: один полетел в сторону Джанкоя, другой — к Симферополю. В итоге оба были сбиты: один при попытке удара по нефтебазе у Нижнегорского, а второй возле Таврической ТЭС у Симферополя.
На Артемовском и Соледарском участках наиболее интенсивные бои идут в Опытном, Клещеевке, Подгородном, а также на направлениях Дылеевки и Раздоловки. В ходе наступления российских штурмовых групп был установлен контроль над тремя взводными опорными пунктами и тремя огневыми позициями на южной окраине Подгородного, двумя ВОП в Опытном на улице Школьной и несколькими позициями на рубеже Яковлевка—Раздоловка.
Украинские боевики нанесли ракетные удары по центру оккупированного ими же Херсона. 58 раненых, 8 погибших. Зеленский сразу побежал обвинять Россию.
Украинские части после больших потерь отступают из Марьинки. Подразделения 79 десантно-штурмовой бригады ВСУ потеряли до 450 человек убитыми и ранеными. Из-за высоких потерь пополнять бригаду пришлось принудительно мобилизованными из Николаевской и Херсонской областей. Киев приказал мобилизовать на Херсонщине 15000 чел. Под Марьинкой наши бойцы взяли в плен солдат ВСУ, мобилизованных в Херсоне после того, как ВС РФ оттуда ушли. Жены военнослужащих 79 бригады вышли на митинг в Николаеве спросить у власти: где их мужья и почему нет никаких вестей о их судьбе.
Из-за удара 300-мм комплексов «Смерч» 59 бригада ВСУ лишилась пункта управления батареей артразведки с американским контрбатарейным радаром AN/TPQ-37 Firefinder и спутниковым терминалом Starlink в районе Ивановского (юго-западный пригород Бахмута). После этого штабные структуры ВСУ в этом районе перешли на обмен данными по системе Iridium PTT (Push-To-Talk), что осложнило и замедлило обмен информацией и контрбатарейную борьбу. Практически полностью уничтожены разведывательная рота бригады и самоходный дивизион с гаубицами «Гвоздика» калибра 122 мм. Наибольшее количество убитых и тяжелораненых зафиксировано в 9, 10 и 11 батальонах теробороны бригады. Также крупные потери понесли 1, 2 и 3 батальоны 62 механизированной бригады 4 армейского корпуса резерва ВСУ, которые попали под заградительный огонь артиллерии ЧВК «Вагнер» при попытке контратаковать в районе Курдюмовки и Озеряновки. Наибольшее количество убитых и тяжелораненых зафиксировано в разведроте 24 бригады ВСУ, 34 и 17 мотопехотных батальонах 57 пехотной бригады, а также на позициях 30 и 54 бригад в южных пригородах Бахмута — Опытном и Клещеевке, разрушенных огнём артиллерии ЧВК «Вагнер» с применением гаубиц «Гиацинт-Б» калибра 152 мм.



0тчет НМ ЛНР: Украинские войска за минувшие сутки потеряли до 70 юнитов, 2 танка, 4 БТР, артиллерийскую установку, беспилотник и 17 авто.
0тчет НМ ДНР: Совместными действиями военнослужащих ДНР и ВС РФ уничтожен танк "Т-64БВ" и 7 единиц бронированной и автотехники. Потери в живой силе противника составили более 50 юнитов.
брифинг Минобороны РФ:
На Купянском направлении ударами артиллерии поражена живая сила и военная техника 14 мехбригады ВСУ в районе Петропавловки и 92 мехбригады в районе Крахмальное Харьковской области. Уничтожено до 50 юнитов, 4 ББМ и 2 пикапа. На Краснолиманском направлении в результате ударов российской авиации и огневого налёта артиллерии по позициям 111 бригады теробороны в районе Торское и 25 воздушно-десантной бригады ВСУ в районе Терны ДНР уничтожено более 40 укропов, три ББМ и 4 авто. На Донецком направлении в ходе наступательных действий российскими войсками уничтожена сводная тактическая группа иностранных наемников и нанесено поражение подразделениям 10 горно-штурмовой бригады ВСУ в районе Раздоловки ДНР, потери составили до 60 боевиков, 4 БТР и три пикапа. На южно-донецком направлении в результате ударов армейской авиации и артиллерии по сосредоточению 92 мехбригады ВСУ в районе Водяное ДНР уничтожено более 40 юнитов, 4 ББМ и 6 авто. Ракетными войсками и артиллерией ВС РФ поражены: пункт управления 65 мехбригады ВСУ в районе Лежино и склад ракетно-артиллерийского вооружения в районе Новоселовки Запорожской области, а также 53 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника в 92 районах.

25.12
10:25 и 15:29 на всей территории Украины объявили воздушную тревогу. В Киеве и Херсоне взрывы. Три ракеты ударили по промышленной зоне Краматорска. И ещё один прилет в Славянске по пунктам дислокации ВСУ.
Продолжаются упорные бои на линии Северск-Соледар-Артемовск, продвижение очень медленное. Идет "Артемовская мясорубка" - ВСУ пытаются сдержать наступление и кидают в бой неподготовленные резервы. В результате ежедневные потери достигают 200-500 убитыми и раненными. Южнее Авдеевки продвижение вообще остановилось. На севере ЛНР, в районе Сватово-Кременная, ВС РФ начали потихоньку продвигаться вперед, но в основном идет мощная артподготовка и разрушение оборонительных позиций, выбивание резервов.

отчет МОРФ:
На Купянском направлении в результате огневого поражения опорных пунктов противника в районах Кисловка, Табаевка и Берестовое Харьковской области уничтожено более 30 украинских военнослужащих, три ББМ и три авто. На Краснолиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем нанесено поражение двум украинским ротным тактическим группам в районе Терны ДНР. Также были уничтожены две разведгруппы ВСУ в направлении Червоная Диброва ЛНР. Потери противника за сутки составили до 60 юнитов убитыми и ранеными, 4 ББМ и три пикапа. На Южно-Донецком направлении огнем артиллерии нанесено поражение двум ротным тактическим группам 72 механизированной и 68 пехотно-егерской бригад ВСУ, пытавшимся контратаковать в направлении Павловка и Владимировка ДНР. Безвозвратные потери противника за сутки составили более 50 юнитов, танк и три ББМ. На донецком направлении в ходе ведения наступательных действий российскими войсками уничтожено более 80 украинских военнослужащих и наемников, 2 танка, 5 ББМ и 4 авто. Ракетными войсками и артиллерией поражены 58 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 86 районах; поразили в Артемовске ДНР пункт временной дислокации иностранных наемников. В районах Доброволье Харьковской области и Плещеевка ДНР на огневых позициях уничтожены три артиллерийские системы М777, в ходе контрбатарейной борьбы в районе Северска ДНР уничтожены две украинские боевые машины РСЗО "Ураган" и польская САУ "Краб", а в районе Макеевки ЛНР две установки РСЗО "Град".

ФСБ РФ сообщила о ликвидации украинской диверсионной группы, которая предприняла попытку проникнуть в Брянскую область. Убиты 4 боевика, вооруженные немецкими пистолет-пулемётами SIG Sauer и взрывчаткой: Ю.Горовец «Святоша», М.Михайлов «НеПейПиво», Т.Карпюк «Тарасий», Б.Лягов «Апполон».

В ночь на 26.12 укропы нанесла очередной удар по авиабазе дальней авиации "Энгельс-2" в Саратовской области РФ (800 км от Бахмута и 700 от Харькова). По официальным данным БПЛА были сбиты нашими ПВО, но от падающих обломков погибло трое военнослужащих и 4 ранены. Авиатехника повреждений не получила. Отметили так сказать День войсковой ПВО РФ.

12:06 Воздушная тревога объявлена в Харьковской и Полтавской областях, а также в подконтрольной Киеву части Запорожской. Аварийные отключения электричества введены в Днепропетровской, Харьковской, Львовской, Киеве и Киевской областях, в подконтрольной части Запорожской.

Российская артиллерия мощно работает на запорожском направлении. Под ударами Каменское, Степное, Малые Щербаки, Орехов, Новоданиловка, Малая Токмачка, Белогорье, Чаровное, Дорожнянка, Красное и бессвадебная Малиновка. ВСУ аналогичных ответов не делает. Та же ситуация и в районе Угледара. Российская артиллерия работает по городу. Под обстрелами также Большая Новосёлка и Пречистовка. На донецком фронте российские войска атакуют в районе Новомихайловки и в городской черте Марьинки. Немного продвинулись под Невельским, Подгородным и пытаются сделать в направлении Первомайского, Водяного, со стороны Опытного на Красногоровку и в районе Каменки. Вооружённый Силы РФ продолжают атаки на Александрополь. На Бахмутском участке ЧВК «Вагнер» все штурмует Клещеевку и Артемовск.

У Соледара попытка захватить Бахмутское и наступление со стороны Яковлевки. На луганском направлении российские войска активизировались. Атака в районе Краснопоповки и Площанки. По Макеевке за Площанкой бьёт артиллерия. Севернее двигаются в направлении Стельмаховки и Новосёловского. Ещё севернее – атака российской армии у населённого пункта Лиман Первый.

отчет МОРФ:
На купянском направлении в результате нанесения огневого удара по скоплению ВСУ в районе Кисловки Харьковской области уничтожено до 20 юнитов, БМП и 2 авто. На краснолиманском направлении огнем российской артиллерии нанесено поражение в районах Макеевка и Невское (ЛНР), а также Терны и Торское (ДНР). Кроме того, в районах Стельмаховка и Червоная Диброва ЛНР уничтожена украинские диверсионно-разведывательная группа и минометный расчет. Потери противника на данном направлении составили более 30 юнитов, 2 ББМ и 2 пикапа. На донецком направлении в результате удара по командному пункту 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Краматорска ДНР уничтожено свыше 35 укров, в том числе 5 старших офицеров. Общие потери составили до 100 юнитов, 4 БМП и 8 авто. Также уничтожен пункт ремонта и восстановления вооружения, на котором находились две машины РСЗО HIMARS производства США, две самоходные гаубицы "Гвоздика", 5 гаубиц Д-30 и 3 авто. На южно-донецком направлении огнем артиллерии и активными действиями российских войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Владимировка, Угледар, Новодонецкое и Новоселка ДНР. Уничтожено более 40 юнитов, 2 ББМ и три пикапа. ВС РФ уничтожили под Георгиевкой ДНР артиллерийскую систему M777, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Российские войска уничтожили диверсионно-разведывательную группу и минометный расчет ВСУ в ЛНР. В ходе контрбатарейной борьбы в районах Первомайское ДНР и Камышеваха Запорожской области уничтожены две машины РСЗО «Град». В районах Торское, Водяное и Марьинка ДНР уничтожены три украинские гаубицы Д-30. Ракетные войска и артиллерия поразили 63 артиллерийских подразделения украинских военных на огневых позициях, живую силу и военную технику в 79 районах. В районах Елизаветовка и Славянск ДНР поражены пункты временной дислокации 72 мехбригады ВСУ, а также иностранных наемников.

Сводка генштаба ВСУ:
ВС РФ наступают на артёмовском и лиманском направлениях, на купянском, авдеевском и запорожском сосредоточивают усилия для улучшения тактического положения. На новопавловском и херсонском направлениях обороняются.
На купянском и лиманском направлениях ВС РФ наносили огневое поражения по позициям ВСУ в районах: Новомлинск, Дворечное, Западня, Табаевка и Берестовое Харьковской области; Площанка и Диброва в ЛНР и Торское в ДНР. На бахмутском и авдеевском направлениях ВСУ обстреляны в районах Берестовое, Белогоровка, Соледар, Бахмут, Нью-Йорк, Авдеевка, Веселое, Невельское, Марьинка и Новомихайловка ДНР. На запорожском направлении ВС РФ применяют танки, миномёты, ствольную и реактивную артиллерию против ВСУ в районах: Новополь ДНР и Ольговское, Малиновка, Дорожнянка, Чаривное, Белогорье, Малая Токмачка, Новоданиловка, Новоандреевка и Малые Щербаки Запорожской области. На слобожанском направлении ВСУ под огнём в районах Старица, Огурцово, Волчанск и Редкодуб Харьковской области. На херсонском направлении позиции ВСУ снова под ударами в районах по правому берегу Днепра, в т. ч. у Новоолександровки, Гавриловки, Республики, Новокаиры, Томарино, Тягинки, Мыкильского, Приднепровского, Инженерного, Антоновки и Херсона.

Статистика обстрелов Донецка укронацистами за декабрь.

27.12
01:07 Воздушная тревога была объявлена в Днепропетровской и Харьковской областях и на подконтрольной Киеву территории Запорожской области. Позже в Полтавской и Сумской.
15:47 и 18:17 На всей территории Украины объявили воздушную тревогу.

На фронтах без особых перемен. Есть локальный успех в с.Бахмутское на юге Соледара, где наши взяли опорный пункт ВСУ. Марьинка, Курдюмовка, Красногоровка, Водяное, Опытное и т.д. — тяжелые бои без особого продвижения. Потери ВСУ под Артемовском за 10 дней достигли 1,2 тыс., в основном из подразделений, переброшенных с южного направления, но укры тупо продолжают бросать в мясорубку все новые резервы. В ЛНР ВСУ пытались атаковать в районе Диброва с запада и Кузьмино с юга. Наши отбиваются и в свою очередь атакуют севернее, в районе Краснопоповки и на Невское.
Сообщалось о взрывах в Харькове, Херсоне, Артемовске.

отчет Минобороны РФ:
На Купянском направлении в результате ударов артиллерии по скоплениям живой силы и техники противника в районе Песчаное ЛНР уничтожено до 30 укропов, 2 ББМ и три авто. На Красно-Лиманском направлении огнем артиллерии нанесено поражение подразделениям 11 бригады теробороны в районе Торское ДНР. Потери противника за сутки составили более 40 юнитов, 4 ББМ и два пикапа. На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий нанесено поражение подразделениям 79 десантно-штурмовой бригады ВСУ. Уничтожено до 60 юнитов, три БМП и 7 авто. На Южно-Донецком направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений противника в районах Пречистовка и Успеновка ДНР за сутки уничтожено более 70 юнитов, 4 ББМ и два пикапа. Ракетными войсками и артиллерией поражён запасной командный пункт 80 десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Краматорска, также были поражены 67 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живая сила и военная техника в 89 районах. В районах Красногоровка и Пречистовка ДНР уничтожены на огневых позициях две украинские САУ 2С1 "Гвоздика", а в районах Купянска Харьковской области, Великая Новоселка ДНР и Новогригоровка Херсонской области уничтожены 4 гаубицы "Мста-Б" и 2 гаубицы Д-20. В ходе контрбатарейной борьбы в районе Нетайлово вскрыта огневая позиция и уничтожена вместе с расчетом артиллерийская система М777 производства США, из которой велись обстрелы жилых кварталов Донецка. Еще одна установка уничтожена в районе Преображенки Запорожской области. Кроме того, в окрестностях Невское ЛНР и Северск ДНР подбиты 2 боевые машины РСЗО "Град" и одна "Ураган".

Сводка генштаба ВСУ.
ВС РФ не прекращают наступательные действия на бахмутском и авдеевском направлениях, а также стремятся улучшить тактическое положение на лиманском направлении.
На лиманском направлении российские войска бьют по ВСУ в районах Площанки и Дибровы ЛНР, у Ямполовки и Григоровки ДНР. На артемовском направлении ВСУ под огнём в районах Спорного, Белогоровки, Соледара, Артемовска, Часова Яра, Опытного, Клеещевки, Андреевки, Белой горы, Александро-Шултино, Озаряновки, Майорска и Нью-Йорка в ДНР. На авдеевском направлении ВС РФ бьют по позициям ВСУ в Водяном, Первомайском, Марьинке и Новомихайловке ДНР. На новопавловском направлении Армия России поражала ВСУ из артиллерии в районе Угледара, Пречистовки, Времевки и Великой Новоселки. На северском и слобожанском направлениях ВС РФ вели артиллерийские и минометные обстрелы по позициям ВСУ в районах Мефодовки и Волковки Сумской области, в районе Глубокого, Старицы Новомлынска, Двуречной, Купянска, Крахмального, Берестового и Першетравнего Харьковской области и Новоселовского, Стельмаховки и Коломийчихи в ЛНР.

28.12
10:11 Воздушная тревога объявлена в Киеве и Киевской области. Затем в Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской и подконтрольной Киеву части Запорожской. Мощные взрывы в Харькове, Константиновке, Дружковке, Красном Лимане, Славянске, Артемовске, позднее в Кривом Роге. В Харькове прилетело по подстанции в Слободском районе, после чего остановилось метро. Киев частично обесточен, в районах, где происходит отключение электроэнергии, отсутствует тепло- и водоснабжение.

На запорожском направлении российские войска работали артиллерией по Плавням, Новоандреевке, Новоданиловке и Малой Токмачке. ВСУ нанесли ракетный удар по Токмаку, где находится военный аэродром Вооружённых Сил РФ. На южно-донецком участке российская армия атаковала в направлении Новомихайловки, Невельского, Первомайского, Водяного и со стороны Опытного. Продолжаются ожесточенные бои в городской черте Марьинки. Севернее Вооружённые Силы РФ пытаются двигаться на Каменку и атаковали в направлении Александрополя. К югу от Артемовска ЧВК «Вагнер» решили двинуться на Дылеевку и атакуют в районе Клещеевки, отбили три опорных пункта на восточной окраине, где обороняются 24 и 60 мехбригады ВСУ. К северо-востоку от Бахмута «Вагнеровцы» установили контроль над двумя опорными пунктами в районе Подгородного, разбив подразделения 17 танковой бригады ВСУ. К югу продолжается штурм Опытного. На Соледарском участке штурмовые отряды ВС РФ продвигаются от Бахмутской школы к станции Деконская на юге Соледара. На луганском направлении российские войска вновь пытаются выйти к Белогоровке. ВСУ ведут штурмовые действия в районе Краснопоповки.

Отчет МОРФ:
На купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах Синьковка, Тимковка и Кисловка Харьковской области уничтожено более 30 укров, три ББМ и два авто. На краснолиманском направлении огнем артиллерии поражены 4 ротные тактические группы 25 воздушно-десантной, 80 и 95 десантно-штурмовых бригад ВСУ, 103 бригады теробороны в районах Новолюбовка, Невское ЛНР, Терны ДНР, а также Серебрянского лесничества. Уничтожено более 170 юнитов, 2 БТР и 4 пикапа. На Донецком направлении в результате огневого поражения и активных действий российских войск за сутки уничтожено более 80 укров, танк, 4 ББМ и 5 авто. На Южнодонецком направлении нанесено поражение подразделениям 72 мехбригады ВСУ и иностранных наемников в районе Угледара. Уничтожено более 70 юнитов, 5 ББМ и 2 пикапа. Кроме того, уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа в направлении Владимировки ДНР. Ракетными войсками и артиллерией Вооруженных сил РФ поражены 5 пунктов управления ВСУ в районах Двуречная Харьковской области, Ямполовка, Кирово, Артемово, Новоселка ДНР, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97 районах. Также уничтожен склад ВСУ в Запорожье. В ходе контрбатарейной борьбы в районе Красногоровки на огневых позициях уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США и гаубица FH-70 производства ФРГ, из которых велись обстрелы жилых кварталов Донецка. В районе Северска уничтожены три украинские боевые машины РСЗО "Град". В районах Петропавловки Харьковской области, Берестовое ДНР и Чернобаевка Херсонской области уничтожены три украинские гаубицы "Мста-Б". В районах Георгиевки и Марьинки ДНР уничтожены украинские гаубицы Д-20 и Д-30.
Путин освободил от декларирования доходов участников спецоперации

Украинские войска взорвали пешеходный мост через реку Конка в городе Пологи Запорожской области.
Краматорский городской совет объявил, что 2 января 2023 начнется поголовная эвакуация населения всех оккупированных ВСУ территорий ДНР в различные украинские области. Эвакуация будет проходить поездом из Красноармейска на станцию Шевченко (город Смела Черкасской области). Проезд будет бесплатным, а состав начнёт курсировать со 2 января (готовятся сдавать занятую территорию ДНР ?)

Поздно вечером серия взрывов прозвучала в Днепропетровске, объявлена воздушная тревога.

29.12
00:13 В Черкасской, Кировоградской и Харьковской областях объявили воздушную тревогу, затем в подконтрольной Киеву части Запорожской области. Потом в Одесской, Николаевской, Сумской, Полтавской, Днепропетровской и подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей. Потом в Киевской, Житомирской, Винницкой областях. В 9.05 воздушная тревога по всей территории "У".
Началась новая массированная ракетная атака. Группа Ту-95 совершила пуски ракет. В Киеве поражено промышленное предприятие в Голосеевском районе, объект в Дарницком районе и ЗРК С-300 украинского ПВО. Повреждено железнодорожное полотно на правом берегу, возникла задержка поездов. Пошли волны «Гераней» на Одессу, Харьков, Сумы, Львов. Взрывы в Ивано-Франковске (энергообъект), Львове (энергетические объекты), Харькове, Николаеве (военный и энергетический объекты), Черниговской, Киевской, Винницкой, Тернопольской, Хмельницкой, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Херсонской областях. В Одессе фиксируют попадание в батарею ПВО в Александровке, был хаотичный разлёт ракет в небо. В Одесской области после ракетных ударов горит подстанция Усатово. Львов почти полностью обесточен после 3 прилетов. В Харькове одной из целей стала ТЭЦ-3 неподалеку от завода Турбоатом в Немышлянском районе. Прилетело и в цеха Турбоатома. Прилеты в Славянске и Краматорске, уничтожен склад с артиллерийскими боеприпасами. Два удара пришлось по Тернополю: подстанция Тернопольская 330 кВ и ремонтный завод. Взрывы на неназванном объекте в Николаеве. Российские войска нанесли удары из РСЗО с территории Херсонской области по Очакову. Взрывы неподалеку от Миргорода Полтавской области, где расположен военный аэродром ВВС Украины и одноименная электроподстанция 330 кВ. Один удар пришелся по объекту в Черниговской области.
Массированный удар был нанесён крылатыми ракетами «Калибр», Х-101, а также Х-22 и Х-32 воздушного базирования. Всего не менее 120 ракет. Поражены объекты в 9 областях украины. В 7 областях отмечаются дополнительные проблемы со светом, водой, сотовой связью, интернетом, в 5 областях проблемы с железнодорожным сообщением. В Киеве и Харькове остановлено метро. Отмечено минимум два удара по вскрытым позициям ПВО Украины (Одесса и Киев). В Сумской, Днепропетровской, Одесской областях отключили электроснабжение.
На запорожском направлении активизировалась российская артиллерия. Удары по Плавням и Каменскому в направлении трассы М-18, которая ведёт на Мелитополь. Восточнее обстрелы Щербаков, Новоандреевки, Новоданиловки, Малой Токмачки и Белогорья. ВСУ ответили ракетным ударом по Токмаку. На угледарском участке кроме самого города российские войска били по Большой Новосёлке, Пречистовке и Золотой Ниве.
На донецком фронте значимых перемен нет — ожесточённые бои под Артемовском, в Марьинке, ВСУ везде держатся. Наши атакуют Новомихайловку, пытаются атаковать Невельское, Первомайское, Водяное, Опытное. В ЛНР идут позиционные бои местного значения с локальными успехами нашей армии.

Брифинг МОРФ:
На Купянском направлении ударами артиллерии нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Тимковка, Кисловка и Берестовое Харьковской области. Уничтожено более 20 укропов, 2 ББМ и три авто. На Краснолиманском направлении огнем артиллерии, ударами штурмовой и армейской авиации по подразделениям 95 десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества уничтожены до 70 юнитов, три ББМ и 5 пикапов. На Донецком направлении потери противника за сутки составили более 80 юнитов убитыми и ранеными, 4 БМП, три ББМ и 6 авто. На южно-донецком направлении огнем артиллерии и активными действиями российских войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах Сладкое, Владимировка, Павловка, Великая Новоселка ДНР. Уничтожено до 30 юнитов, 2 ББМ и 4 пикапа. В районе Времевки ДНР и Левадного Запорожской области уничтожены две диверсионные группы противника. Ракетными войсками и артиллерией группировок войск поражены 4 пункта управления ВСУ в районе Херсона, Купянска, Новоосиново Харьковской области и Гавриловки Днепропетровской области, поражены 83 украинских артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 102 районах. В районах Северска и Артемовска ДНР, в Степном Запорожской области поражены три склада артиллерийских боеприпасов. В ходе контрбатарейной борьбы в районе Кругляковки Харьковской области уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США. В районе Константиновки ДНР вскрыта позиция и уничтожена боевая машина РСЗО «HIMARS» производства США. В Северске ДНР уничтожена гаубица «Мста-Б» и в районах Ивановки ДНР и Орехова Запорожской области уничтожены гаубицы Д-20 и Д-30.

В Одессе укры в масках ночью снесли памятники императрице Екатерине II и А.Суворову.

30.12
00:20 Украинские террористы выпустили по Киевскому району Донецка 12 снарядов калибром 155 мм. Затем по Макеевке и Ясиноватой. Затем выпустили по Донецку 6 ракет из РСЗО HIMARS, по Алчевску 12 ракет из РСЗО HIMARS, по Стаханову три ракеты HIMARS, по городу Брянка 4 ракеты HIMARS.

00:44 В подконтрольном ВСУ Запорожье прозвучали три взрыва, БПЛА-камикадзе «Герань» наносят удары также по целям в Днепропетровске. В Киеве и Киевской области объявили воздушную тревогу, потом в Днепропетровской и Харьковской и подконтрольной ВСУ части Запорожской области. Затем в Одесской и Николаевской, а также в подконтрольной части Херсонской. 13:07 На всей территории так называемой "украины" объявили воздушную тревогу

На херсонском направлении российская артиллерия била по Лозовому, Козацкому и Горностаевке. Укропы ответили по Крыму – взрыв в Джанкое.
На донецком фронте без перемен. Очередная атака российских войск в направлении Новомихайловского. Украинский гарнизон теснят в Марьинке. Атаки российских войск в сторону Невельского, Первомайского, Водяного и на Авдеевку. К югу от Бахмута ЧВК «Вагнер» вновь атакуют Клещеевку. Попытки наступления у Подгороднего, Бахмутского и со стороны Яковлевки. Севернее попытки двигаться на Раздоловку, Весёлое и Выемку. На луганском направлении российская армия опять атакует под Белогоровкой. Севернее – попытка двигаться в районе Краснопоповки и Площанки, атака в сторону Джерельного и Стельмаховки. ВСУ на этом участке «молчат».

Отчет МОРФ за сутки:
29 декабря ВС РФ нанесли массированный удар высокоточным оружием по системе военного управления и объектам энергетики, обеспечивавшим работу предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, все объекты поражены. В результате удара остановлены производство и ремонт военной техники и боеприпасов, прекращена переброска резервов с западной Украины, а из-за нарушения железнодорожных перевозок поставленное для украинской армии иностранное оружие заблокировано в тыловых районах.
На Купянском направлении огнем артиллерии поражена живая сила и военная техника 14 мехбригады ВСУ в районе Петропавловки и 92 мехбригады ВСУ в районе Кругляковки Харьковской области, ВСУ потеряли до 60 юнитов, три ББМ и два пикапа. На Краснолиманском направлении в районе Ямполовки ДНР ударами российской авиации и артиллерии по скоплению 110 бригады теробороны уничтожено более 40 юнитов, 4 ББМ и 5 авто. На Донецком направлении в ходе успешных наступательных действий российских войск нанесено поражение подразделениям 25 воздушно-десантной бригады ВСУ в районе Красная Гора и 60 мехбригады в районе Клещеевка ДНР. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 50 юнитов, три БТР и 4 пикапа. На Южно-Донецком направлении ударами армейской авиации и огнем артиллерии по сосредоточению 72 мехбригады ВСУ в районе Новомихайловки, а также 108 бригады теробороны в районе Пречистовки уничтожено более 70 юнитов, 5 ББМ и 6 авто. Ракетными войсками и артиллерией группировок войск за сутки поражены 73 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, а также живая сила и военная техника в 86 районах. В ходе контрбатарейной борьбы в районах Берестовое и Красногоровка ДНР уничтожены две САУ 2С1 «Гвоздика». В районах Лозовая Харьковской области и Малиновка ДНР уничтожена боевая машина РСЗО «Град», а также гаубицы Д-20 и Д-30. ВС РФ уничтожили РЛС ЗРК C-300 в районе Лебедина Сумской области. В районах Веселое и Часов Яр ДНР уничтожены две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

Губернатор Белгородской области РФ В.Гладков доложил, что за все время обстрелов с украинской стороны в регионе погибло 22 человека, еще 100 были ранены.

31.12
Армия России нанесла ночной ракетный удар по военной базе ВСУ на Черниговщине. В одном из военных городков области проблемы.Также нанесли ракетный удар по зданию УВД Красного Лимана, уничтожен личный состав внутри здания и различная колесная техника в гаражах и во внутреннем дворе здания.
На херсонском направлении российская артиллерия с утра бьёт по областному центру. Также под ударами Станислав (напротив Кинбурнская коса), Ивановка, Козацкое, Берислав, Широкое, Надднепрянское и Антоновка. Укропы ответили по району Геническа и Алешкам. На Старобельском направлении ВС РФ нанесли удары по скоплениям живой силы противника в Новомлынске, Двуречной, Купянске, Табаевке, Невском, Торском, Ямполовке. На Бахмутском (Артемовском) направлении российские силы отработали по целям в Бахмуте, Соледаре, Подгороднем, Константиновке, Белой Горе, Дылеевке, Артемово и Нью-Йорке (Новгородском). На Донецком направлении поражены позиции ВСУ в Авдеевке, Невельском, Красногоровке и Марьинке. На Южнодонецком направлении ВС РФ нанесли удары по объектам украинской армии в Новомихайловке, Угледаре, Большой Новоселке и Времьевке. В Запорожской области российские войска отработали по живой силе противника в Темировке, Полтавке, Гуляйполе, Дорожнянке, Степовом, окрестностях Каменского, а также Никополе и Пригородном на северном берегу Днепра.

На донецком фронте жёсткие бои в Марьинке. Наступление ВС РФ на укрепрайон ВСУ в Красногоровке и на Авдеевку. Севернее – попытка взять Каменку и движение на Весёлое. На бахмутском участке бои к югу от города в районе Клещеевки. ЧВК «Вагнер» атакует юго-восточные окраины Соледара. На луганском направлении очередная попытка Вооружённых Сил РФ выйти к Белогоровке. Севернее они атакуют в направлении Стельмаховки.

13:30 Воздушная тревога звучит в Одесской и Николаевской областях, потом в Полтавской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской и в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей, в Киеве и области, а также в Житомирской, Черниговской и Черкасской областях. 14:08 Воздушная тревога объявлена на всей территории "У". Нанесен массированный ракетный удар, более 50 ракет летят в Киев, Сумскую область. В Николаевской, Днепропетровской, Одесской областях в ожидании ракетного удара начались превентивные отключения света. Взрывы гремят в Киеве, Харьковской, Днепропетровской, Винницкой, Житомирской, Ровенской, Тернопольской, Львовской областях, Краматорске, Славянске, Кривом Роге, Николаеве, Хмельницком, Одессе, Запорожье. Новая волна ракет: пуск «Калибров» с кораблей ВМФ РФ из Каспийского моря. Одним из ударов по Киеву разрушена гостиница, где размещались иностранные наёмники и военные советники. Это четырехзвездочный гостиничный комплекс Alfavito в Печерском районе, недалеко от станции метро «Дворец Украина» по Предславинской улице. Администрация Зеленского подаёт это как удар по гражданскому объекту. В Хмельницом повреждена база укроспецназа (8 полк ССО), в Краматорске попало по промзоне.

ВСУ попытались нанести ответный удар по Крыму. Сообщается об уничтожении ударного БПЛА укропов ЗУРами ПВО РФ над Джанкоем и Евпаторией. Также укропы продолжают лупить артой по жилым кварталам Донецка. В Первомайске ЛНР "Химарсы" попали в больницу, погибло 6 мирных.

Отчет МО РФ:
На Купянском направлении огнем артиллерии и ударами армейской авиации нанесено поражение трем ротным тактическим группам ВСУ в районах Тимковка, Кисловка и Новоселовское Харьковской области. Уничтожено более 50 укропов, 2 ББМ и три пикапа. На Красно-Лиманском направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ в районе Серебрянки ЛНР безвозвратные потери противника составили до 140 юнитов, 5 танков, 7 ББМ и 4 пикапа. На Донецком направлении российские войска продолжали наступать, нанося удары оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией и тяжелыми огнеметными системами по районам скоплений ВСУ. За сутки на данном направлении уничтожено более 80 юнитов, 2 БТР, 4 бронеавтомобиля и три пикапа. На Южно-Донецком направлении в результате успешных наступательных действий российскими войсками освобождён пос. Дорожнянка Запорожской области. Уничтожено до 50 юнитов, три БМП, 2 ББМ и 5 пикапов. В результате ударов высокоточным оружием ВКС РФ поражены три пункта временной дислокации иностранных наемников в районах Красный Лиман и Червоная Диброва ДНР. Ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ за сутки поражены 75 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 92 районах. В районе Федоровки ДНР вскрыта позиция и уничтожен радиолокатор украинского ЗРК С-300. В районах Богатырь ДНР и Каменское Запорожской области уничтожены два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ. В ходе контрбатарейной борьбы на огневых позициях в районе Константиновки уничтожены пусковая установка РСЗО «HIMARS», две боевые машины РСЗО «Град», а также самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика» ВСУ, из которых обстреливали Донецк. В районах Северск, Ступочки и Фёдоровка ДНР на огневых позициях уничтожены 4 артиллерийские системы М777. В районе Серебрянки ЛНР уничтожена самоходная гаубица «Dana» чешского производства. Российские военные уничтожили в районах Часов Яр, Артемовск, Авдеевка и Весёлое ДНР пять РЛС контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ. Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 355 самолетов, 198 вертолетов, 2764 БПЛА, 399 зенитных ракетных комплексов, 7338 танков и других боевых бронированных машин, 957 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3752 орудия артиллерии и минометов, а также 7846 единиц военной автотехники.

Президент РФ В.Путин посетил штаб Южного военного округа и вручил знамена Донецкому и Луганскому армейским корпусам, таким образом они официально включены в состав ВС РФ.
Врио главы ЛНР Л.Пасечник доложил, что более 1,2 тыс. украинских пленных находятся в ЛНР, сотрудники Международного комитета Красного Креста и ООН могут свободно их посещать.

promo yadocent april 29, 05:14 17
Buy for 70 tokens
Крайне редко соглашаюсь с Апухтиным, но его позавчерашниий пост Системный кризис в России вполне конгруэнтен с моей точкой зрения. Из этого кризиса, в который сползает РФ, предстоит как-то выбираться. В моих вчерашних постах было предложено две версии развития событий. Вариант 1: мы условно…