February 18th, 2021

1993

Еще несколько отреченцев

Михаил Дмитриевич Гаврик. Родился 18.12.1899 в станице Новощербиновской Ейского отдела Кубанской области. В 1915 окончил церковно-учительскую школу в с. Новогригорьевском Ставропольской губернии; в 1917 году – двухгодичные диаконо-псаломщические курсы при этой же школе. С 15 мая 1917 служил псаломщиком в церкви ст. Николае-Романовской Кубанской обл.; с 5 октября 1917 учителем одноклассного училища в хуторе Зеленчукском Баталпашинского отдела и хут. Николенко Кубанской обл.; с 30 августа 1918 псаломщиком в церкви ст. Воронцовской Екатеринодарского отдела; с 30.07.1920 диаконо-псаломщиком церкви ст. Андреевской Таманского отдела; с 12.03.1923 диаконо-псаломщиком церкви ст. Нововеличковской; с 17.10.1923 диаконом церкви ст. Бриньковской Приморско-Ахтарского района; с 10.08.1926 диаконом Екатерининского собора в Краснодаре; с 16 августа 1927 г. - диаконо-псаломщиком церкви ст. Сергиевской Тимашевского района. В 1927-1928 был вольнослушателем 1 курса Московской богословской академии. Затем служил священником церкви хут. Найденовского Кропоткинского района; с 9.07.1929 церкви с. Малинино Тимашевского района; с 22.10.1929 церкви с. Григорьевского Северского района; с 30.08.1930 в ст. Калужской Северского района; с 14.09.1933 в ст. Старокорсунской Динского района. 2 февраля 1934 ушел за штат, работал счетоводом. В 1941 прибыл из г. Акетафа Азербайджанской ССР в Краснодарский край; во время немецкой оккупации организовал православную общину в ст. Воронцовской Новотитаровского района и с 10 сентября 1942 служил здесь священником. Был в обновленческом расколе, принят в каноническое общение с Московским Патриархатом РПЦ в 1945 г. С 11.05.1944 священник церкви ст. Нововеличковской; с 26.10.1946 церкви ст. Петровской Черноерковского района; с 9.09.1948 ст. Владимирской Лабинского района; с 15.09.1949 в хут. Полтавченском Кущевского района; с 12.02.1950 в городе Геленджик; с 14.09.1950 в ст. Холмской; с 26.07.1951 в ст. Бриньковской; с 28.07.1952 в ст. Ивановской; с 24 или 27 сентября 1952 по июль 1954 был настоятелем Успенского молитвенного дома станицы Ладожской. В начале 1960-х гг отрекся от сана, выпустил книгу «Хочу поведать людям». Краснодар, 1965. По итогам проверки, на сегодняшний день эта книга отсутствует ВО ВСЕХ библиотеках города.
Collapse )
promo yadocent january 28, 05:22 1
Buy for 90 tokens
32 года назад