Смена премьера.
26 декабря на последнем пленарном заседании Народного Совета ЛНР выступил с отчетом председатель Совета министров ЛНР Геннадий Цыпкалов. Он доложил об успешном ходе выполнения Республиканских программ по восстановлению разрушенного бомбежками жилья "100 домов" и "2000 домов": «В связи с тем, что было произведено экономное распределение денежных средств, мы за эти средства закупили материалы на восстановление не двух, а пяти тысяч домов». Также подвел итоги своей работы на посту: "Год назад наш Совет министров начал работу с чистого белого листа. На тот момент у нас отсутствовали кадры, отсутствовали профессионалы. И немаловажно, что работа проводилась во время боевых действий. Принято более 1000 подзаконных актов, более 600 распоряжений, около 400 постановлений. Мы начали выплату заработных плат, пенсий, так как наши обездоленные пенсионеры были брошены на произвол украинскими властями. Мы создали нормативную документацию и начали формировать бюджет. Первоначально формировали поквартально, потому что промышленность вся стояла".
Депутаты Народного Совета проголосовали за отставку Г.Цыпкалова с поста председателя Совета министров Республики. "Народный Совет постановляет дать согласие на освобождение Цыпкалова Геннадия Николаевича от должности председателя Совета Министров ЛНР. Большинством голосов данное постановление принято", - сказал председатель Народного Совета Алексей Карякин.
Народный Совет утвердил в должности председателя Совмина генерал-майора Народной милиции ЛНР Сергея Козлова. Как сообщил председатель Народного Совета А.Карякин: "Данное решение было принято единогласно".
СПРАВКА.
Сергей Иванович Козлов. Родился в семье шахтера, окончил СШ №4 в Краснодоне. После окончания ЛВВАУШ служил в Крыму инструктором, в 1987 участвовал в ликвидации аварии на ЧАЭС. В 1995 уволился из украинской армии и перешел на работу в МЧС. После выхода приказа В.Болотова о мобилизации (22.05.2014) вступил в ополчение. С октября 2014 Начальник штаба Народной милиции, полковник. В мае 2015 уже генерал-майор, командовал Парадом 9 мая.
Аналитик колонелькассад уже накомментировал, что это - вероятное следствие "дела Лямина", хотя тут же признался что никаких доказательств причастности Цыпкалова к сему нет И поэтому он вероятно продолжит работать в руководстве ЛНР на посту теперь уже советника Главы.